Welcome Guest ( Log In | Register )

Reply to this topicStart new topic
> 

Как составить договор аренды

, Как составить договор аренды
bestparent bestparent
post Dec 30 2013, 12:07
Post #1

Самый активный пользователь

Group: User
Member No.: 47 767

Как составить договор аренды

Здравствуйте! Я Анастасия Десятова и я готова ответить на любые ваши вопросы
Электронный адрес:

Ваше имя:

Вопрос:

Анти-спам вопрос. Сколько рук у обычного человека (цифрой)?

Совсем недавно произошли революционные изменения в сфере арендных отношений. 25 января 2013 года Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ внес ряд значительных дополнений в свое постановление по аренде от 17.11.2011 №73, тем самым, разрешив многолетние споры. В связи с этим мне бы хотелось подробнее остановиться на новшествах, которые вы можете использовать при составлении своих договоров аренды, и которые помогут сделать ваш бизнес более выгодным.

Можно ли увеличивать арендную плату чаще, чем один раз в год?

Согласно пункту 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Указанные положения вызывали массу вопросов из-за различных подходов к их пониманию.

Доминантной была позиция Высшего Арбитражного Суда РФ, высказанная в 2002 году в пункте 11 информационного письма от 11.01.2002 №66: твердый размер арендной платы или порядок ее исчисления нельзя изменять чаще одного раза в год ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке. Тем не менее, находились некоторые нижестоящие суды, которые воспринимали статью 614 ГК РФ иначе и считали, что арендная плата может меняться чаще одного раза в год по соглашению сторон.

пример из практики

В 2013 году Высшей Арбитражный Суд РФ, учитывая практику нижестоящих судов, пересмотрел свои взгляды и внес ясность в решение вопроса об изменении арендной платы:

1) размер арендной платы может быть изменен чаще, чем один раз в год по соглашению сторон, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в договоре отсутствует.

2) если законом или договором предусмотрено право арендодателя менять арендную плату в одностороннем порядке, то он вправе это делать не чаще одного раза в год.

Таким образом, Высший Арбитражный Суд РФ позволил сколько угодно раз изменять размер арендной платы по соглашению сторон. При этом арендодателям нужно учитывать то, что в договоре не должно быть условий, при которых у арендатора возникала бы обязанность чаще одного раза в год заключать подобные соглашения об увеличении арендной платы. Такие положения договора могут быть расценены судом как злоупотребление правом.

Что нужно учитывать арендодателю при одностороннем изменении арендной платы?

Если договором или законом предусмотрено право арендодателя в одностороннем порядке изменять арендную плату, то ему необходимо учитывать несколько важных ограничений.

Первое, на что я уже обращала ваше внимание в предыдущем разделе, арендодатель вправе изменять арендную плату в одностороннем порядке не чаще одного раза в год. Второе и самое главное - арендодатель не должен злоупотреблять своим правом на одностороннее изменение арендной платы. Для этого установлено правило: если в результате одностороннего изменения арендная плата изменится непропорционально изменению средних рыночных ставок арендной платы за аналогичное имущество, то суд должен отказать во взыскании арендной платы в размере, который превышает размер средних рыночных ставок. Такое повышение, не зависимо от того происходит оно раз в год или реже, будет являться злоупотреблением правом.

Хотелось бы отметить, что практики успешного применения статьи 10 ГК РФ (злоупотребление правом) на сегодняшний день крайне мало, тем не менее, отдельные решения найти можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gun_sok
post Jan 5 2014, 18:04
Post #2

Новый пользователь
*

Member No.: 47 705

Могу порекомендовать обратиться в компанию Юнора, они занимаются оказанием юридических услуг, сами мы решали вопрос через них по поводу регистрации договора аренды спасибо им за своевременную помощь.
+Quote Post
JohnWrightRT
post Feb 19 2014, 18:16
Post #3

Новый пользователь
*

Member No.: 48 252

Можете здесь посмотреть неплохой пример договора аренды.

--------------------
+Quote Post
lecompt1221
post Apr 24 2015, 10:13
Post #4

Активный пользователь

Member No.: 48 181

Здравствуйте! А можно ли самим как нибудь составить договор аренды?!
+Quote Post
SashaRomar Romar
post Apr 24 2015, 16:57
Post #5

Самый активный пользователь

Member No.: 47 894

Конечно можно, но не стоит рисковать, лучше уж обратиться к адвокату который специализируется в гражданском договорном праве . Он вам точно все правильно поможет составить и не упустит важных моментов. Могу вам рекомендовать обратиться в юридическую контору "Пелевин и партнеры", там работают отличные специалисты, я к ним тоже обращался и не раз, а главное я всегда остаюсь доволен результатами.
+Quote Post
Tickr
post Aug 2 2017, 18:58
Post #6

Новый пользователь
*

Member No.: 49 669

Актуальная тема сейчас для нас, арендовать офис собираемся, как оказалось не так-то это просто, так как есть очень много вариантов этой аренды, очень не хотелось бы через пару месяцев, например, переезжать в срочном порядке...
Кстати для начинающих вот еще могу посоветовать - расчетный счет юридического лица, также для частного лица конечно можно, отличные условия и очень удобный мобильный банк, специально для бизнеса предусмотрена встроенная бухгалтерия, отзывчивая и быстрая тех поддержка всегда поможет с расчетом налогов и прочему, в общем рекомендую однозначно к ознакомлению.
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Lo-Fi Version Time is now: 24th May 2018 - 07:28