Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Гудение при соединении с абонентом

, что сделать
stiker
post Sep 5 2016, 18:51
Post #1


Пользователь
**

Group: User
Posts: 72
Joined: 9-November 10
Member No.: 46 444



Вообщем в подьезде порядка 130кв стоит БУД302М, БВД-343RCPL, 2 БК-100М. Проблема в следующем: при звонке любому абоненту при разговоре слышится довольно таки приличный гул с обоих сторон, дверь при этом открывается все работает. Появлось недавно, переполюсовок, кз- нет. Вообщем менял БУД, БВД, БК, прозванивал между эл щитком и десятками, единицами - кз нет, напряжения нет, есть небольшое напряжение между LN и корпусом эл щитка ~3В. Подключаю УКП напрямую к БУД, работает без проблем, начинаю подключать EK,GND,EK к БК как только LN- начинает гудеть, отсоединял все десятки и единицы с БКашек- при подключении любой едницы - гудит, при соединении GND с корпусом эл. щитка-гул усилвается. Заметил такое что если во время разговора единицу вызываемого абонента замкнуть на корпус эл. щитка -шум исчезает. Что еще можно сделать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Sep 5 2016, 21:32
Post #2


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(stiker @ Sep 5 2016, 18:51) *
Вообщем в подьезде порядка 130кв стоит БУД302М, БВД-343RCPL, 2 БК-100М. Проблема в следующем: при звонке любому абоненту при разговоре слышится довольно таки приличный гул с обоих сторон, дверь при этом открывается все работает. Появлось недавно, переполюсовок, кз- нет. Вообщем менял БУД, БВД, БК, прозванивал между эл щитком и десятками, единицами - кз нет, напряжения нет, есть небольшое напряжение между LN и корпусом эл щитка ~3В. Подключаю УКП напрямую к БУД, работает без проблем, начинаю подключать EK,GND,EK к БК как только LN- начинает гудеть, отсоединял все десятки и единицы с БКашек- при подключении любой едницы - гудит, при соединении GND с корпусом эл. щитка-гул усилвается. Заметил такое что если во время разговора единицу вызываемого абонента замкнуть на корпус эл. щитка -шум исчезает. Что еще можно сделать?
GND БУДа, БК или БВД где-то соединяется с эл. щитком?
В системе есть мониторы? Нет ли где-то замыкания РК-75 на щит?
На двери , где стоит БВД нет постороннего напряжения? В идеале она должна быть заземлена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stiker
post Sep 6 2016, 13:22
Post #3


Пользователь
**

Group: User
Posts: 72
Joined: 9-November 10
Member No.: 46 444



Цитата(b_oleg @ Sep 5 2016, 21:32) *

GND БУДа, БК или БВД где-то соединяется с эл. щитком?
В системе есть мониторы? Нет ли где-то замыкания РК-75 на щит?
На двери , где стоит БВД нет постороннего напряжения? В идеале она должна быть заземлена.

GND БУДа БК на эл. щиток не звоняться но если соединить GND c эл.щитком то гудит еще сильнее, насчет мониторов не уверен, но отключал полностью РК-75 от БВД. БВД полностью снимал с двери и подключал напрямую к БУДу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Sep 6 2016, 20:23
Post #4


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Гул/шум - гудение частотой 50 Гц, правильно я понимаю?
Можно еще попробывать отсоединить от БУДа провода на замок (DL+ и DL-), отсоединить питание видеоразветвителей, поискать утечки на щит в линии токовым методом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stiker
post Sep 7 2016, 16:41
Post #5


Пользователь
**

Group: User
Posts: 72
Joined: 9-November 10
Member No.: 46 444



Цитата(b_oleg @ Sep 6 2016, 20:23) *

Гул/шум - гудение частотой 50 Гц, правильно я понимаю?
Можно еще попробывать отсоединить от БУДа провода на замок (DL+ и DL-), отсоединить питание видеоразветвителей, поискать утечки на щит в линии токовым методом.

Спасибо, буду пробовать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Радиотех
post Sep 15 2016, 16:18
Post #6


Пользователь
**

Group: User
Posts: 81
Joined: 2-May 10
Member No.: 46 200



Цитата(stiker @ Sep 7 2016, 17:41) *

Спасибо, буду пробовать


У вас классическая проблема попадания помехи в тракт широкополосного усилителя низкой частоты типа МС34119.
Наличие даже самого дешёвого осцилографа на 10Мгц. Позволил бы приоткрыть тайну помехи. На как мы поняли из своего почти 17-летнего опыта, у домофонщиков осцилографы не в почёте. laugh.gif
Настоящий домофонщик их просто презирает. laugh.gif

Толи это сеть 220В, толи частотный привод, толи мощный и очень кривой импульсник. Или это сошли с ума интегральные стабилизаторы напряжения типа 7815, 7812.

Предположим что это всё таки сеть 220В. Попробуйте задавить помеху установкой электролитического конденсатора 10000 мкф х 35 Вольт на выходе диодного моста типа RS207 (или что там сейчас стоит) питающего весь мозг БУДа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Sep 15 2016, 22:48
Post #7


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136




А ещё и ёмкости в блоке питания высыхают со временем......
А ещё и помеха может сидеть на двери....

И т. д. и т. п. .......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Sep 15 2016, 23:31
Post #8


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Если лезет по ВЧ, то можно попробовать придавить керамическими конденсаторами, примерно от 0,01 до 0,1 мкФ.
Их нужно 10 штук, поставить между всеми десятками и клеммой GND.

На единицы не нужно - получите паразитный подзвон в соседних квартирах с вызываемой.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Радиотех
post Sep 16 2016, 13:00
Post #9


Пользователь
**

Group: User
Posts: 81
Joined: 2-May 10
Member No.: 46 200



Цитата(petr5555 @ Sep 15 2016, 23:48) *

А ещё и ёмкости в блоке питания высыхают со временем......
А ещё и помеха может сидеть на двери....

И т. д. и т. п. .......


Ну дык об этом и говорил..... Зачем искать причины. Нужно определить источник помехи и её тип.

Без особо презираемого прибора это сделать труднова-то. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Радиотех
post Sep 16 2016, 13:12
Post #10


Пользователь
**

Group: User
Posts: 81
Joined: 2-May 10
Member No.: 46 200



Цитата(alex_t2 @ Sep 16 2016, 00:31) *

Если лезет по ВЧ, то можно попробовать придавить керамическими конденсаторами, примерно от 0,01 до 0,1 мкФ.
Их нужно 10 штук, поставить между всеми десятками и клеммой GND.

На единицы не нужно - получите паразитный подзвон в соседних квартирах с вызываемой.


Да вроде как товарищ говорит, что он её отчётливо слышит. Значит помеха уже не ВЧ, а НЧ.

ВЧ человеческое ухо уже не слышит. laugh.gif Её хорошо "слышат" только вентили КМОП и ТТЛШ структур. laugh.gif

И от этого у вентилей ухи болять. laugh.gif

alex_t2 опасный даёте совет laugh.gif
Товарищи плохо или совсем ничего не знают о такой штуке как паразитная ёмкость линии. А если она уже большая.
Довесив лишний конденсатор на аналоговую линию связи можно сводить с ума интегрирующую RC-цепочку компаратора или АЦП центрального MCU.

Тогда у ребят совсем голова заболит. laugh.gif

Безопасней всего это начать с установки электролита на 10000 мкф х 35 Вольт. Если после установки уровень гула очень сильно упадёт, значит это была сеть.

Останется только установить между входом 7815, 7812 и GND керамику 10 нанофарад и 10 пикофарад.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Sep 16 2016, 14:54
Post #11


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Радиотех, вы читали первое сообщение в теме?
У автора при подключении трубки к коммутатору все работает без фона.
Что будем лечить электролитом?
Керамика по выводам 7812 и 7805 там есть в блоках, на 100 нан, дохнет редко, скорее в пробой с дымом уйдет, чем в обрыв.
А вот керамика на десятках вполне может помочь в данной ситуации.
АЦП спокойно примет даже микрофарад, частота измерений да, она довольно высокая (у меня АЦП работает на 4х килогерцах, думаю и у Визита что-то подобное), но там делается программная фильтрация, в результате период реакции уже в десятках миллисекунд, 0,01 мкФ тут как слону дробина.

P.S. Относительно ВЧ-НЧ - я думал, вы меня поняли, что я имею ввиду - помехи от плохих импульсных БП. Это короткие импульсы на частотах в сотню килогерц, модулированные сетевыми 50 Гц.
Только сейчас приехал с адреса, где возникла проблема со связью с лифтом - сильный фон при разговоре. Линия там симметричная, в принципе не сильно чувствительна к наводкам, тем не менее гудело как в трансформаторной будке. Причиной оказался преобразователь питания светодиодного светильника, установленного при апгрейде лифта.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Радиотех
post Sep 16 2016, 17:22
Post #12


Пользователь
**

Group: User
Posts: 81
Joined: 2-May 10
Member No.: 46 200



Цитата(alex_t2 @ Sep 16 2016, 15:54) *

Радиотех, вы читали первое сообщение в теме?
У автора при подключении трубки к коммутатору все работает без фона.
Что будем лечить электролитом?
Керамика по выводам 7812 и 7805 там есть в блоках, на 100 нан, дохнет редко, скорее в пробой с дымом уйдет, чем в обрыв.
А вот керамика на десятках вполне может помочь в данной ситуации.
АЦП спокойно примет даже микрофарад, частота измерений да, она довольно высокая (у меня АЦП работает на 4х килогерцах, думаю и у Визита что-то подобное), но там делается программная фильтрация, в результате период реакции уже в десятках миллисекунд, 0,01 мкФ тут как слону дробина.

P.S. Относительно ВЧ-НЧ - я думал, вы меня поняли, что я имею ввиду - помехи от плохих импульсных БП. Это короткие импульсы на частотах в сотню килогерц, модулированные сетевыми 50 Гц.
Только сейчас приехал с адреса, где возникла проблема со связью с лифтом - сильный фон при разговоре. Линия там симметричная, в принципе не сильно чувствительна к наводкам, тем не менее гудело как в трансформаторной будке. Причиной оказался преобразователь питания светодиодного светильника, установленного при апгрейде лифта.


А..... да...да. Пропустил эту фразу.
И вот ещё что.... совсем забыл, просто по привычке, привык что у нас стоит фильтр первого порядка срезаем частоты на 25-27 килогерц. Что-то совсем забыл что у МС34119 ширина полосы до 1 Мгц. ohmy.gif
Сейчас посмотрел, у Визита схема выполнена по другому.

Да... да у Визита 100 килогерц может ловить. biggrin.gif

Ну тогда круг источников помехи расширяется. laugh.gif

Но всё равно особопрезираемый прибор очень бы помог. rolleyes.gif



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Sep 16 2016, 18:11
Post #13


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Еще лучше анализатор спектра, стоимостью в бюджет домофонной компании smile.gif
Самое главное - не наличие осциллографа, а наличие шамана, который понимает, что там видно.
В большинстве случаев на магистральных линиях висит такое, с позволения сказать, говно ( могу накидать осциллограмм), при этом все нормально работает.
У меня есть походный UT82, приятно, конечно, достаешь его, тебе все: "О! какой большой!", но в основном использую его как продвинутый тестер.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stiker
post Oct 7 2016, 15:56
Post #14


Пользователь
**

Group: User
Posts: 72
Joined: 9-November 10
Member No.: 46 444



Цитата(alex_t2 @ Sep 16 2016, 14:54) *

Радиотех, вы читали первое сообщение в теме?
У автора при подключении трубки к коммутатору все работает без фона.
Что будем лечить электролитом?
Керамика по выводам 7812 и 7805 там есть в блоках, на 100 нан, дохнет редко, скорее в пробой с дымом уйдет, чем в обрыв.
А вот керамика на десятках вполне может помочь в данной ситуации.
АЦП спокойно примет даже микрофарад, частота измерений да, она довольно высокая (у меня АЦП работает на 4х килогерцах, думаю и у Визита что-то подобное), но там делается программная фильтрация, в результате период реакции уже в десятках миллисекунд, 0,01 мкФ тут как слону дробина.

P.S. Относительно ВЧ-НЧ - я думал, вы меня поняли, что я имею ввиду - помехи от плохих импульсных БП. Это короткие импульсы на частотах в сотню килогерц, модулированные сетевыми 50 Гц.
Только сейчас приехал с адреса, где возникла проблема со связью с лифтом - сильный фон при разговоре. Линия там симметричная, в принципе не сильно чувствительна к наводкам, тем не менее гудело как в трансформаторной будке. Причиной оказался преобразователь питания светодиодного светильника, установленного при апгрейде лифта.

Подскажите как рассчитать емкость конденсаторов между GND и десятками (от 0.01 до 0.1 мкф) и на какое напряжение нужны??? Немного гул пропадал (терпимо было) - сейчас опять гудит, при попытке заземлить панель - шум усиливается. Осциллографа нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Oct 7 2016, 16:06
Post #15


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Подойдут обычные керамические конденсаторы на 50 Вольт, 0,01 мкф (маркировка 103) X7R
Изображение


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Oct 13 2016, 07:45
Post #16


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(stiker @ Oct 7 2016, 15:56) *

Подскажите как рассчитать емкость конденсаторов между GND и десятками (от 0.01 до 0.1 мкф) и на какое напряжение нужны??? Немного гул пропадал (терпимо было) - сейчас опять гудит, при попытке заземлить панель - шум усиливается. Осциллографа нет

*
Надо не заземлять, а наоборот, разземлять.

Был такой случай: домофон установлен в здании с офисами, где полно компьютеров, кондиционеров и прочего оборудования.
Когда блок вызова БВД-343 установлен на дверь, то при связи с трубкой слышен мощный шум, даже разговор заглушается.
Если изолировать БВД от двери, то шум резко снижается.
А с БВД на другой двери в том же здании было еще хуже: при контакте корпуса БВД с дверью портилась не только голосовая связь, но и переставала работать кнопка "ВЫХОД" и считывание ТМ ключей.

Напомню, что у домофонов Vizit металлический корпус электрически связан с общим проводом схемы.

Решили проблемы путем изолирования обоих БВД от двери.
Кроме того, поскольку БВД с видеокамерой, сигнал с которой идет на 2 видеомонитора ( постоянно ) мной было принято решение установить еще и трансформаторы (http://seboks.ru/izoliruushievideotransformatory/49--.html), обеспечивающие гальваническую развязку видеосигнала. Это не только уменьшило шумы звукового тракта, но и существенно улучшило качество изображения. Измерение тестером напряжения помех между первичной и вторичной обмотками трансов показало 150 Вольт.


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
b_oleg
post Oct 13 2016, 09:09
Post #17


Самый активный пользователь
*******

Group: User
Posts: 305
Joined: 7-March 11
From: г. Иваново
Member No.: 46 659



Цитата(Dmfn_Create @ Oct 13 2016, 07:45) *

*
Надо не заземлять, а наоборот, разземлять.

Был такой случай: домофон установлен в здании с офисами, где полно компьютеров, кондиционеров и прочего оборудования.
Когда блок вызова БВД-343 установлен на дверь, то при связи с трубкой слышен мощный шум, даже разговор заглушается.
Если изолировать БВД от двери, то шум резко снижается.
А с БВД на другой двери в том же здании было еще хуже: при контакте корпуса БВД с дверью портилась не только голосовая связь, но и переставала работать кнопка "ВЫХОД" и считывание ТМ ключей.

Напомню, что у домофонов Vizit металлический корпус электрически связан с общим проводом схемы.

Решили проблемы путем изолирования обоих БВД от двери.
Кроме того, поскольку БВД с видеокамерой, сигнал с которой идет на 2 видеомонитора ( постоянно ) мной было принято решение установить еще и трансформаторы (http://seboks.ru/izoliruushievideotransformatory/49--.html), обеспечивающие гальваническую развязку видеосигнала. Это не только уменьшило шумы звукового тракта, но и существенно улучшило качество изображения. Измерение тестером напряжения помех между первичной и вторичной обмотками трансов показало 150 Вольт.
У БВД-343RCPL корпус уже изолирован от схемы. Это в определенной степени защита от попадания постороннего напряжения на БВД/дверь. Электробезопасность - все же не последнее дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 19th April 2024 - 12:07