Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Предохранитель в мониторе 400й серии

РоманПетербург
post Jun 4 2008, 16:02
Post #1


Unregistered









Перестал работать монитор (Визит чб 400я серия с встроенным блоком питания, точно модель сказать не могу, не нём не написано). Вскрываю его и вижу, что 220 вольт в него заводятся через маленькую платку, на которой установлен кажется варистор (синенький такой), и ещё два элемента. Я так понял, что эта штука работает вместо предохранителя.
Ситуация такая, что по каким-то причинам варистор лопнул (видимо не выдержал скачка напряжения или ещё чего). Напряжения 220В на выходе платки нету.
Вопрос такой: можно ли эту платку выкинуть и вместо неё поставить обычный предохранитель? Если да, то на какой ток? Спасибо!
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Jun 4 2008, 18:47
Post #2


Unregistered









А что модель? Все современные мониторы Vizit - 400 серии. В этой серии всего в настоящий момент есть 4 модели с некоторыми модификациями, из этих 4 моделей 2 обычных ЭЛТ (и в таком же корпусе цветные ЖК), и 2 ЖК (тонких) монитора: 401, 402 и 430, 460 соответственно. Встроенный БП имеется только в 401 и 402 мониторах и отличаются эти мониторы только тем что один из них одноканальный а другой двухканальный соответственно. Причём это для БП не существенно - БП в обоих монитрах одинаков.

Т.к. это импульсный БП, у него большие пусковые токи, поэтому предохранитель там по схеме должен стоять на 2А. На этой маленькой плате, на сколько я помню, как раз и стоит впаянный керамический предохранитель, и элементы фильтра.
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор_А_Н
post Jun 5 2008, 09:07
Post #3


Unregistered









Цитата(РоманПетербург @ Jun 4 2008, 17:02) *

Вопрос такой: можно ли эту платку выкинуть и вместо неё поставить обычный предохранитель?

А зачем вообще чего-то выкидывать?
Попробовать заменить предохранитель конечно надо, но, скорее всего он сгорит снова. Блок питания неисправен и его придется менять.
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 28th March 2024 - 17:00