Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

БВД-n100 не программируется...

pablo
post Sep 3 2015, 20:59
Post #1


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 39
Joined: 29-July 11
Member No.: 46 885



Всем привет! Гуру, помогайте, весь мозг себе уже сломал(.
Взял тут 3 подъезда на обслуживание после кого-то... N100. Так у меня только 300-ые на обслуживании, но как то сразу насторожило, что после #999 не было привычных уху сигналов. Задача - убрать стандартный код открывания, сменить пароль на серв.настройки, записать на все 3 подъезда 1 ключ для председателя, ну и все такое прочее.
Дано:
1) тыкаешь №999 - тишина.
2) Выключаешь питание, вытыкаешь прг, включаешь питание - эффекта нет, тот же дежурный режим.
3) пихаешь память в программатор дм-08 - записываешь ключ, меняшь коды, ставишь обратно - ни ключ, ни коды не работают. Хотя после этого заводской пароль на открывание перестал работать)). Но новый не начал. Записанные ключи выдают ошибку.

Че делать - мну не понятно. Нагуглил такой ресурс http://www.domofonportal.ru/home/4-support.html?start=60 там есть про "Микроконтроллер с программой для установки/замены в блок вызова домофона Vizit N-100". По описанию вроде похоже. Полную инструкцию скачать не получилось, сайт у них глючит.

Есть у кого идеи какие?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Sep 3 2015, 21:21
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(pablo @ Sep 3 2015, 21:59) *

Всем привет! Гуру, помогайте, весь мозг себе уже сломал(.

Есть у кого идеи какие?



Домофоны работают? Вызов квартир есть? EEPROM установлена правильная?

Микроконтроллер, что упоминается по ссылке программирую я, но в настоящий момент уже PIC16F73 устарел, вместо него ставят PIC16F886.
Кстати, Vizit N-100 тоже снят с производства.

Инструкцию по программированию могу выслать, если укажете е-мыл.

Но может быть эти домофоны всё же модусовские?

Они имеют 2 варианта установок: сервисные и системные. Вход в сервисные установки - по комбинации #999 плюс пароль, вход в системные установки - замыканием перемычки PRG при выключенном питании.


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pablo
post Sep 4 2015, 05:19
Post #3


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 39
Joined: 29-July 11
Member No.: 46 885



Цитата(Dmfn_Create @ Sep 4 2015, 01:21) *

Инструкцию по программированию могу выслать, если укажете е-мыл.


pablo@xaker.ru буду оч.признателен.

По поводу всего остального: домофоны работают, вызов есть. Про EEPROM правильную - я не понял, если честно, в каком смысле - ПРАВИЛЬНАЯ? Dm-08 читает ее и записывает, домофоны запускают людей по их ключам. Разбирал я один БВД. Память залита лаком была от души (как это и было на n100ых в далекие 2007-2008, когда я с ними еще сталкивался, еще подумал, что ничего не меняется), маркировку даже не подумал поглядеть. Сегодня, после того, как Вы отправите инструкцию, буду опять все пробовать, возьму пустую память с заведомо рабочего блока.

маркировку контроллера тоже гляну.

ммм.... еще код открывания был стандартный (423), когда я его считал с памяти, в визитовской программе он отразился каким-то другим (ну точно не 4230), тоже удивило.

Цитата
Но может быть эти домофоны всё же модусовские? Они имеют 2 варианта установок: сервисные и системные. Вход в сервисные установки - по комбинации #999 плюс пароль, вход в системные установки - замыканием перемычки PRG при выключенном питании.


может и модусовские, но после нажатия #999 ничего не происходит, ни какого сигнала. Если продолжать набирать следом пароль, то БВД уходит в ошибку на 3ей цифре пароля.

вроде размыканием prg? Ну да не суть - я ее и просто размыкал (вытаскивал из прг), и замыкал на гнд, приплясывая рядом с бубном (само собой с выключить питание/включить питание) - и НИ_ЧЕ_ГО((, нет никаких системных установок. Вообще нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Sep 4 2015, 11:51
Post #4


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(pablo @ Sep 4 2015, 06:19) *

pablo@xaker.ru буду оч.признателен.


Отправил, но моя инструкция не подходит к модусовским домофонам.

Цитата(pablo @ Sep 4 2015, 06:19) *

вроде размыканием prg?


Может и размыканием, я сей процедурой давно не занималсяsmile.gif

Подозреваю, что микроконтроллеры могли выйти из строя, хотя не очень понимаю, каким образом все сразу и с одинаковыми дефектами.

Под "правильной" памятью я подразумеваю 24C16.
Некоторые втыкают 24C64 и удивляются почему не работает smile.gif


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pablo
post Sep 4 2015, 20:10
Post #5


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 39
Joined: 29-July 11
Member No.: 46 885



был снова на этом доме, теперь я вообще ничего не понимаю))

контроллеры PIC16F886, памяти 24C16 (правильныеsmile.gif).
Dmfn_Create, а как визуально определить - Ваши домофоны или нет? ни как ведь?

начал со вчерашнего подъезда - на всякий случай извлек опять память, прочитал ее программатором dm-08 на ноут, записал, всунул обратно. Ничего не поменялось. После #999 нет сигнала, код открывания не работает, войти в сервисные установки не могу. Манипуляции с ПРГ не дают зайти в системные установки. Записанные на программаторе ключи дают сигнал ошибки. Взятый у мимо проходяшего жильца ТМ ключ (не визитовский) вообще не прочитался никак. Прошел с ключом жильца на соседний подъезд - там прочитался, выдал ошибку.

Оставил этот подъезд в покое, перешел на второй (куда ходил с ключом жильцовским). Изъял память, прочитал программатором и удивился)). Стоит запрет на использование общего кода открывания, код открывания записан в памяти не стандартный #4230, а какой-то другой (я его позже напишу - ноута под рукой нет, листочек на который все переписал в машине остался), но дверь открывается #423 при этом. Я не стал вносить какие-либо изменения и перезаписывать память, поставил ее обратно, открыл дверь #423. Попробовал в очередной раз #999, сигнала нет, прочитанный с памяти пароль выдает ошибку. Собрался, уехал.

На третий подъезд пока боюсь идти))), ибо там тоже самое((.
Позже подумал - а может че с контроллером клавиатуры... Хотя никто из жильцов не жаловался ни на что, а я уже как 3 недели договора заключил с этим домом. Хотя, с др.стороны, если они все по кодам ходят, то зачем им звонить в домофон.... Хотя с другой стороны - я слышал, как кто-то звонил, попадал куда надо и заходил в подъезд. Хотя может таки #999 воспринимается им не как решетка и три девятки, а как что-то другое. У меня уже паранойя похоже))), в след.раз поеду - проверю.

У кого какие идеи?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmfn_Create
post Sep 4 2015, 20:43
Post #6


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 353
Joined: 21-September 10
From: Москва
Member No.: 46 370



Цитата(pablo @ Sep 4 2015, 21:10) *

контроллеры PIC16F886, памяти 24C16 (правильныеsmile.gif).
Dmfn_Create, а как визуально определить - Ваши домофоны или нет? ни как ведь?



Определить можно совершенно точно: процессора не мои, поскольку я их пока никому и не продавал smile.gif

А что не работают, так микроконтроллер можно и "подпортить" высоковольтными импульсами.

Хотя, если действовать грамотно, то проверку работоспособности электронного устройства (любого) надо начинать с напряжений питания. Измерить все напряжения и убедиться что они соответствуют указанным в документации. Лично я проверяю напряжение осциллографом, чтобы сразу видеть нет ли пульсаций или каких то помех.


--------------------
"Им приказали подслушивать, а они подсматривают..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 25th April 2024 - 13:13