Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Марка кабелей для системы аудиодомофонии

, Подбор кабелей
Spy
post May 12 2008, 11:14
Post #1


Unregistered









При проектировании системы аудиодомофонии встал вопрос о марке используемого кабеля. Может кто-то посоветует, что выбрать?
Смотрел в аналогичных проектах там кабель ТППэп 10*2*0,5.
Если я использую БК-100 то на координатно - матричную шину уходит 20 жил! + необходимо резервирование! Таким образом лучше взять ТППэп 20*2*0,5.
Так же по стояку придется тянуть четыре жилы к следующему БК-100! Можно ли их завести в упомянутый выше провод? Или стоит тянуть отдельным?
Какими проводами осуществлять коммутацию этажных устройств?
Очень жду комментариев! smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post May 12 2008, 12:59
Post #2


Unregistered









ТППэп - это обыкновенный советский телефонный кабель, с ним давольно тяжело работать, но он может применятся в тяжёлых условиях - в телефонной канализации, при открытой уличной прокладке по стене здания и т.п. телефонисты тянут такие кабели и по стоякам внутри зданий, но это и им не приносит удавольствия. Этот кабель покрыт толстым слоем полиэтилена и имеет экран из толстой фольги. Для домофонов такой кабель подходит плохо, разве что для подземной прокладки от калитки или воздушной прокладке на тросу, он хорошо подходит... но только не внутри здания! При условии что кабель придётся вскрывать на каждом этаже - его вообще проблематично протянуть качественно.

Для домофонов есть почти специальный провод КСПВГ или КСПВ (он называется "для систем сигнализации", а домофоны в какойто мере к ним относятся... уж побольше чем к телефонии)

Таким образом для ваших задач берите например КСПВГ 20х0,2 и ещё придётся тянуть КСПВГ 4х0,2 или несколько больше жил... Для проводки от двери к БПД и БК тоже идёт такой провод, разве что для замка можно предусмотреть несколько проводов кабеля вклбченых вместе - по 2 или 3 если растояние большое, на каждый провод замка. Можно конечно поискать приличный 24-30 жильный кабель... но скорее всего такой встречается только импортный и найти его не просто. Экранированный кабель лишним не будет, но и потребности в экране, для норамальных условий, особой нет.
Go to the top of the page
+Quote Post
Spy
post May 12 2008, 17:00
Post #3


Unregistered









Нашел кабеля:
http://www.ceam.ru/production/safety/af/
Go to the top of the page
+Quote Post
Spy
post May 14 2008, 16:35
Post #4


Unregistered









Заходите ко мне на Сайт
и на форум
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivanych
post Oct 6 2008, 23:47
Post #5


Unregistered









Мы используем КСПВ 10х0.4 и КСПВ 4х0.4 - для прокладки по стоякам и КСПВ 2х0.5 - на трубки в квартирах. Проблем пока не возникало.
Go to the top of the page
+Quote Post
Бугор
post Nov 19 2008, 11:32
Post #6


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 30
Joined: 26-June 07
From: Ростов-на-Дону
Member No.: 1 976



Тут все хвалят КСПВ, а я не буду! Плохой кабель, и это если очень мягко выразится! Изоляция жесткая, а жилы хлипкие, проще перерезать жилу чем изоляцию.
Начинал я работать с МКГСом – вот это Кабель. В домах где его протянули, про коммутацию давно забыли т.е. никаких проблем. Год назад решили сэкономить – перешли на КСПВ (разница – копеечная). Но! "Экономия" обернулась проблемами! К этим домам не зарастает тропа сервисника, то обрыв, то коротыш, то скрутка не контачит (жилы у КСПВ ломкие на изгиб и в тоже время изоленту протыкают с большим удовольствием).
В настоящее время вновь стали ставить МКГС, с ним работать одно удовольствие!
МКГС 10х0,22 и МКГС 4х0,22 – стояки, МКГС 2х0,12 – трубки. Для частных случаев есть МКГС 6х0,22 и МКГС 8х0,22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Nov 19 2008, 16:58
Post #7


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Есть КСПВ, а есть КСПВГ (гибкий).... незнаю чем он отличается от МКГС...
И вообще всё зависит от приёмов монтажа.
Плохой кабель это только тот, у котого жилы не красивого медного цвета а потемневшие - окисленные, когда изоляция жёсткая и плохо зачищается и т.д.

То что Вы говорите о КСПВ(Г) я бы сказал про телефонный шнур (плоский такой под обжим коннектроами) ШТЛП его кажется называют по-русски... Иногда этот кабель тянут строители при евроремонте и т.д. так вот, я считаю что этот кабенль можно только либо коннекторами оконцовывать RJ, либо на специальные ножевые зажимы разбивать и т.п. но не скручивать, скручивать его гиблое дело - изоляция жёсткая а жили тонкие и мало 0,08 всего... А КСПВГ даже 0,12 вполне удобный, а 0,2 так вообще кажется толстый... Надо просто вырабвтывать приёмы обращения с определённым кабелем.

В тоже время, я заметьил что давольно много зависит от производителя! Производители используют разные пластамссы для изоляции и в результате то кабель нормальный, то цвет изоляции непойми-какой (грязный цвет) то цвет красивый и изоляция хоршо сидит кабель красиво смотрится но зачищается очень плохо - это если производитель не хороший. Вполне возможно что Вам не попадался нормальный КСПВГ просто...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergey5101
post Nov 20 2008, 13:20
Post #8


Unregistered









На малоквартирных подъездах (10-24 кв.) сейчас применяли AS-CAB012 (ELETEC), мягкий и изоляция кабеля приличная, с проводников аккуратно снимается ногтями... smile.gif, хорошо различаемая цветовая маркировка.
Есть и AS-CAB020
Go to the top of the page
+Quote Post
Бугор
post Nov 20 2008, 17:32
Post #9


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 30
Joined: 26-June 07
From: Ростов-на-Дону
Member No.: 1 976



Про работу с ШТЛП и вспоминать не хочу, прежний шеф его на трубки брал. Про КСПВГ ничего плохого не скажу но, встречал только КСПВГ 2х0,12
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Nov 21 2008, 07:09
Post #10


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Про импортные и малоизвестные кабели можно говоить сколько угодно, но проблема в том, что в этом почти нет практического смысла. Если в ваших краях или у ваших поставщиков имеется какой-то кабель то совсмем не обязательно что он доступен по всей стране... Чаще всего кинешся, и даже в Интренет-е не сразу найдёшь в продаже какой-то кабель/провод. Надо говорить об известных вещах таких котые можно где угодно найти... если не их то зная что искать не трудно подобрать аналоги...
Русская система маркировки кабелей ещё более-менее поддаётся расшифровке, чего нельзя сказать о иностранных кабелях... там начинаешь что-то искать и попадаются совершенно протеворечивые данные, в итоге пока не увидишь, не подержишь в руках кабель лучше не заказывать.

Вспоминаю чему меня некогда учили...:
КСПВ(Г) кабели почти специализированные для наших целей - (кабель для монтажа систем сигнализации - Кабель Сигнализации Полиэтиленовая изоляция в Виниловой (ПВХ) оболочке).

МКГС это гибкий вариант МКС кабеля... порившись по Интернету нашёл подсказку - вероятно Монтажный Кабель Сигнализации, букв указывающих материал изоляции нет по той причине что и изоляция и оболочка из ПВХ-изоляции... Так уж принято по русской системе что ПВХ-изоляция считается основной (и правельно) и поэтому без буквы. Что-ж выходит что Ваш МКГС отличается от КСПВГ только материалом внутриней изоляции, снаружи получается их и не отличишь даже.
Винил кончно лучше полиэтилена - полиэтилен ведёт себя в некотором смысле как пластилин, вытягивается и мнётся... но думаю это не повод заказывать такой кабель чёрт знает откуда.

Кстати, по правилам электромонтажа все гибкие провода необходимо облуживать или опресовывать в гильзу, чтобы обеспечить одинаковый контакт со всеми жилками, а облуженные провода будут ломаться ещё больше чем негибкие. Так что всё зависит от приёмов монтажа.

AS-CAB012 на сколько удалось выяснить это гибкий кабель с лужёными жилами в неизвестно какой изоляции сечением 0,22... Что-ж думаю для домофона это слишком хороший кабель... Если даже компьютерные сети не тянут лужёным проводом (и понятно, витую пару придумали как дешёвый кабель), так зачем такая роскошь домофону? Вы бы ещё посеребренный провод взяли...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergey5101
post Nov 21 2008, 21:05
Post #11


Unregistered









Цитата
Вы бы ещё посеребренный провод взяли...

А что ... и взяли бы. Если предложенный кабель был почти одинаков по цене с тем же КСПВГ 12х0,12, то грешно отказываться biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
vesna
post May 26 2009, 00:57
Post #12


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 10
Joined: 4-February 07
Member No.: 627



Цитата(Spy @ May 12 2008, 12:14) *

При проектировании системы аудиодомофонии встал вопрос о марке используемого кабеля. Может кто-то посоветует, что выбрать?
Смотрел в аналогичных проектах там кабель ТППэп 10*2*0,5.
Если я использую БК-100 то на координатно - матричную шину уходит 20 жил! + необходимо резервирование! Таким образом лучше взять ТППэп 20*2*0,5.
Так же по стояку придется тянуть четыре жилы к следующему БК-100! Можно ли их завести в упомянутый выше провод? Или стоит тянуть отдельным?
Какими проводами осуществлять коммутацию этажных устройств?
Очень жду комментариев! smile.gif

КСПВ 12х0,5 (10х0,5) - стояки
КСПВ 2х0,5 - трубки
RG 59 micro - видео
ШВВП 2х0,75 (ПВС 3х0,75) питание
И ни каких проблем (более того никаких проблем на больших трассах)


--------------------
Монтаж и обслуживание систем безопасности.
www.remontdomofonov.spb.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post May 26 2009, 17:23
Post #13


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Строго говоря ШВВП 2х0,5 - это шнур! и годится он только на провод с вилкой (такой как отходит от БУДа) провод ДО вилки БУД-а должен быть ПУНП 2х1,5; ВВГ 2х1,5; или в крайнем случае ПВС 2х0,75... либо алюминиевый минимального сечения (от 2,5 - меньше я не встречал). В домах совестской постройки где магистральную проводку не меняли, магистрали алюминиевые, и там алюминиевый провод даже предпочтительнее. ШВВП 2х0,5 вполне достаточно по токовой нагрузке - это верно! Но у него недостаточно надёжная изоляция, а самое главное при каротком замыкании ШВВП не выдержит тока автоматическиго выключателя которые обычно ставятся от 16А. При проводе ШВВП нужно ставить автоматический выключатель на не более чем 6А а учитывая цены на выключатели, лучше уж тогда 1А... И даже при автомате 1А ШВВП не рекомендуется из соображений безопасности.
ПВС 3х0,75 - вообще не знаю зачем - заземление к БУД-у тянуть не нужно... только к двери...

КСПВ 0,5 неудобен тем что пока его подключаешь (в клеммы или скрутки) все пальцы можно исколоть - жёстковат провод и в тоже время достаточно тонкий чтобы втыкаться в пальцы...
Лучше 0,4 , хотя при больших расстояниях можно и 0,5 и даже 0,8 - вот тут и становится актуальной система с БК-4 (БК-4V) - ставить БК на каждом этаже и тянуть только 4 или 6 проводов вместо 16-22 возможно окажется дешевле если придётся брать сечениие 0,8...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 29th April 2024 - 03:44