Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Большие дома...

, что делать если абонентов больше 200...
basilevs
post Mar 19 2009, 18:20
Post #1


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 5
Joined: 19-March 09
Member No.: 33 764



Джентльмены! Может кто мне подскажет, как решить задачку...
Меняем домофонную систему, 5 подъездов, 2 калитки и ворота, закрываем территорию, надо:
1. С калиток и ворот звонить в квартиры и консьержу (лучше двум) и соответственно он или жильцы могли бы открыть калитки(ворота).
2. У подъезда должна быть вызывная панель типа BVD-431DXKVB с обычным функционалом.
3. квартир в доме 260.
4. никаких личных кодов, никаких общих кодов на открывание нигде нет.
5. отключено звуковое оповещение абонентам об открывании двери "своим" ключом
Решение вижу пока одно - дурацкое - на калитках и воротах ставить... 5 дополнительных вызывных панелей (каждую в параллель через блок BUD-420M к магистрали подъезда), понимаю, что глупо но как объединить одну панель и 5 блоков BUD-420M? или красивого решения нет? Не хотелось бы переходить на другое оборудование, как показывает наш опыт, визит работает хорошо, отношение цена -качество тоже хорошее...
Изучил все альтернативы... или стОит сумасшедших денег, или без замены проводов в квартирах никак. (проложен 2-х жильный обычный или 4-х жильный видео - другие системы домофонов требуют 3 , 5, 6 жил) Люди проложили провода под плинтуса, вмуровали в стены... :-)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Mar 19 2009, 19:48
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



260 квартир Вы по-любому не разрулите одним Визитовским комплектом.
Можно попробовать по согласованию с заказчиком группировать подъезды по близости к соответствующей калитке. Или вешать по два комплекта, с соответствующей инструкцией для посетителя.
Практически широкораспространённых систем с числом абонентов более двухсот совсем немного.
Да и то у одной максимально 220 абонентов, у другой 255 (к тому же шинная архитектура, так что совсем мимо).
Есть сейчас новый вариант у конкурента, рассчитанный как раз на примерно Вашу ситуацию, там до 300 абонентов, но, учитывая некоторую сыроватость их последней серии, гарантировать успех на 100% я не решусь. Зато обезопаситесь от клонов ключей.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
basilevs
post Mar 19 2009, 22:51
Post #3


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 5
Joined: 19-March 09
Member No.: 33 764



Цитата(alex_t2 @ Mar 19 2009, 20:48) *
Есть сейчас новый вариант у конкурента, рассчитанный как раз на примерно Вашу ситуацию, там до 300 абонентов, но, учитывая некоторую сыроватость их последней серии, гарантировать успех на 100% я не решусь. Зато обезопаситесь от клонов ключей.

Я может что-то и пропустил, но пока не нашел до 300, польские есть цифровые до 255, но там нет бесконтактных ключей и вообще структура не очень... а что имелось ввиду по поводу клонов ключей? разве бесконтактные ключи клонируют?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Mar 19 2009, 23:09
Post #4


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



По поводу клонов - имелись ввиду клоны на мк2004 и аналогах следующего поколения.
Бесконтакт тотже клонируется. Хотя и менее распространено.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Mar 20 2009, 02:13
Post #5


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



300-квартирный Визит... а точнее VEGA с вызывной панелью котрая выглядит как БВД-431 имеется только на картинке...
Интересно кто-нибудь видел его опытный образец вживую?
Вот уже и спрс есть на данную модель и думаю таких как у Вас заказов не мало есть и будет...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
basilevs
post Mar 23 2009, 10:37
Post #6


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 5
Joined: 19-March 09
Member No.: 33 764



А кто-нибудь знает протокол обмена по последовательному порту вызывной панели типа BVD-431DXKVB и блока буд-420? В теории, панель должна посылать коды кнопок и коды ключей, а обратно что получать?
и еще - а что,теперь нет в природе панели BVD-421? на рисунке есть....
http://domofon.ru/default.asp?alias=1&...mType=plainText
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Admin
post Mar 24 2009, 09:29
Post #7


Администратор
**

Group: Admin
Posts: 50
Joined: 6-October 06
From: Moscow, Russia, 127055, Butyrsky Val St., 50
Member No.: 1



Цитата(basilevs @ Mar 23 2009, 11:37) *

А кто-нибудь знает протокол обмена по последовательному порту вызывной панели типа BVD-431DXKVB и блока буд-420? В теории, панель должна посылать коды кнопок и коды ключей, а обратно что получать?
и еще - а что,теперь нет в природе панели BVD-421? на рисунке есть....
http://domofon.ru/default.asp?alias=1&...mType=plainText


Добрый день!

BVD-421 снято с производства.


--------------------
Sincerely,
Forum Administrator
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Mar 25 2009, 07:28
Post #8


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Обмен информацией идёт непосредствено между процессорами БВД, что несколько усложняет задачу, кроме того от БВД к БУД по этим портам передаются ещё и коды ключей RFID (для стравнения в БВД-342 не только RF но и ТМ ключи передаётся по RX-TX). К БВД от БУД-а передаётся главным образом информация для ЖК-экрана. На 421 БВД расчитывать что они устроены проще чем 431 - не стоит, процессоры в них одинаковые и DSD c CUD работают одинаково. Проще всего перехватывать коды нажатых клавиш по линии DSD на БВД-311 (321, 341, 313) - там просто каждой клавише соответствует определённая частота... В БВД-431 уже так просто - это настоящий двустронний последовательный порт...

421 БВД я тоже жалел что сняли с производства... Видемо решили что для бюджетных решений есть БВД-М200 (вот уж точно "ламповый телевизор" среди совремннных моделей домофонов Vizit) и где-то анонсировали БУД-302М, котрый обещает быть 200-квартирным!!! кроме того по 12 а не по 6 ключей на квартиру... Когда-же он уже появится в продаже? rolleyes.gif /С ним вот при использовании БВД-321 например (близнец БВД-421) точно можно заморочится с перобразованием сигнала по линии DSD/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
basilevs
post Mar 26 2009, 12:22
Post #9


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 5
Joined: 19-March 09
Member No.: 33 764



Да, все мрачно... получается, что мучиться со всем этим смысла нет...
8)))У вас нет такого же, но только без крыльев - к сожалению, нет - Будем искать)))

Одного только не понимаю.... Есть технологии, есть дешевые - 2-5$ - микропроцессоры, есть цифровые решения по передачи и голоса и видео по витой паре, и питание по этим же проводам... Ан нет! Только немцы делают, но ОЧЕНЬ дорого...
Я понимаю, что 90% домофонов - это оборудование для одного подъезда, но никак не решение для целого дома в комплексе с воротами, калитками, системой безопасности... и, как говорится, для "среднего сельского жителя" это все не нужно... Но есть и 10% клиентов, которые готовы и в 2 раза больше заплатить, лишь бы было решение. А его нет...

В принципе, я знаю как решить свою задачу.
Есть западная цифровая система - до 256 квартир, до 8 панелей вызова в параллель могут работать. Передача всего - и голоса, и управления, и питания - обычная невитая пара 2х0.75... плюс коаксиал на видео. В квартиры - тоже 2 провода..... НО! Снимают или уже сняли с производства, по крайней мере в России на оф. сайте уже нет... клиентов мало...

Я понимаю, что кризис, что денег на разработку почти нет... Но стоять на месте - пропускать вперед других! Может пойти по другому пути - Добавил бы Визит в свои системы некий чип для обмена информацией с открытым протоколом, глядишь другие разработчики и сделали бы что-нибудь стОящее?(Может и моя контора сотворила бы что-нибудь....) Что скажете, господа? Или это никому не надо?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Mar 26 2009, 18:35
Post #10


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Так у вас же 260 квартир. Кого-то придётся обделить? smile.gif
А так вообще и отечественная двухпроводная система существовала. Тоже канула в лету.
Там в каждую трубку (обычное УКП) добавлялся управляемый ключ ds2405. И все трубки вешались на одну общую шину. Работало по протоколу 1Wire. В принципе система была неплоха, но поиск переполюсовки - нудная задача.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Mar 26 2009, 18:50
Post #11


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Это не западная а польская система! Такой системы домофоны по маленьу делают и отечественные производители... Ничего особенного в этой системе нет: Каждая трубка включает в себя упрощённую БК (если проводить аналогию с Визитом) У Визита есть БК-4 - хотите можете в каждю квартиру её ставть на одну трубку и у вас получится всего 4 провода! От 4 до 2 проводов переход тоже небольшой - засунте Line в Ek разделив это конденсаторами и диодами (ничего оригинального) Sel... его можете и визитовской системе ампутировать при желании...
Однако БК-4 не пользуются такой популярностью как БК-100 и БК-30 (корые обычно ставят одну на весь подъезд)... значит дело не в количестве проводов...

Вот если бы ваши поляки засунули и видео в эти 2 провода... вот тогда бы было здорово!

Системы передачи видео ставят за собой цель не в том чтобы избавится от коаксиала а в том, что на очень больших расстояниях избавится от необходимости испльзования дорогого коаксиального кабеля. Для домофонов же не актуальны такие расстояния и коаксиальный кабель годится относительно дешёвый.

Микроконтроллеры стоят допустим и 2-5$, но вот чтобы преваратить этот крестал кремния в домофон нужен программист! А Вы зря забываете о программистах - не забудте что сейчас интелектуальные ценности стоят порой болше метериальных... Кроме того, помимо процессора в домофоне встречаются и другие детали которые давольно дорого стоят...
И всё же для решения вашей поблемы практически не нужны никакие материальные затараты на дополнительные или более дорогие детали, в пренцепе нехватает только новой прошивки контроллера + новой платы с добавлением нескольких копечных деталей + работы на проектирование, испытания, сертифицирование + настройка роботов для укладки SMD компонентов под новую плату, заказ печатных плат - там как и везде нужен огромный тираж, чтобы платы получились дешёвыми... и т.д. Вобщем затраты большей частью не на компоненты...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
basilevs
post Mar 26 2009, 21:59
Post #12


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 5
Joined: 19-March 09
Member No.: 33 764



Мне тут один умный человек объяснил, что я слишком много хочу от домофона. ;-)
Домофон - это система связи с квартирой с функцией открытия двери.
А еще есть система доступа.
А еще есть система видеонаблюдения...
эти системы могут быть связаны, а могут быть и нет...
И очень немногие системы позволяют с ЛЮБОЙ вызывной панели связаться с ЛЮБОЙ квартирой в доме... или в коттеджном поселке... и дверь любую открыть или ворота...
Вот такое мнение...

Хочу отметить, что поляки не разработчики той системы... И Польша, это что - восток? по моему, запад...

А по поводу программистов - я всегда о них думаю, даже с несколькими вместе работаю 8)))
Главное - это не цена разработки и серийного выпуска. А то, что это никому не продать. Почти никому...
Поэтому мало кто и делает... Будем покупать у них...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 29th April 2024 - 02:31