Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Дистанционное управление

diego73
post Oct 31 2012, 12:52
Post #1


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



Всем трям)
Кто-нибудь делал себе подобное в квартире? На подъезде стоит какой-то один из стандартных Vizit'ов (аудио, без видео)
Надоело бегать через всю квартиру к домофонной трубке, чтоб нажать заветную кнопку)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
petr5555
post Oct 31 2012, 14:06
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 1 517
Joined: 24-March 10
Member No.: 46 136



Цитата(diego73 @ Oct 31 2012, 12:52) *

Всем трям)
Кто-нибудь делал себе подобное в квартире? На подъезде стоит какой-то один из стандартных Vizit'ов (аудио, без видео)
Надоело бегать через всю квартиру к домофонной трубке, чтоб нажать заветную кнопку)


Вообще эта задача разбивается на три части:
1. при появлении сигнала вызова размыкаем геркон в трубке (имитируем снятие трубки).
2. нажимается кнопка открытия двери.
3. замыкаем геркон (имитируем отключение трубки).

Всё это можно сделать на простой логике и электронных ключах.
Но, если есть желание, то и на микроконтроллере.

Второй вариант попроще.
Это снимать трубку с базы и замыкать принудительно (например, тумблером ) кнопку открытия двери.
Теоретически при вызове с панели трубка будет переходить сразу в режим разговора, а замкнутая кнопка
приведёт к открытию двери.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Oct 31 2012, 14:31
Post #3


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Если плевать на расходы, то покупаем БКМ-440, подключаем к линии (не забыв про перемычку LN- GND, вытаскиваем перемычку equiv/mon, PROFIT!!!

Это будет просто открывать дверь после одного звонка, но поговорить не получится, и звонка не услышите.


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diego73
post Nov 1 2012, 15:29
Post #4


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



petr5555,alex_t2 спасибо за отзывы)
Цитата(alex_t2 @ Oct 31 2012, 14:31) *

Если плевать на расходы

..примерно так
Цитата(alex_t2 @ Oct 31 2012, 14:31) *

то покупаем БКМ-440, подключаем к линии (не забыв про перемычку LN- GND, вытаскиваем перемычку equiv/mon, PROFIT!!!
Это будет просто открывать дверь после одного звонка, но поговорить не получится, и звонка не услышите.

это точно будет работать? Это даже круче, чем я хотел, если честно)
Один нюанс - нельзя, чтобы он так работал 24 часа - мало ли кто в ночное время позвонит..
Нужно, чтобы он достаточно удобно переходил в неактивное состояние и вместо него работала трубка. Там что-то предусмотрено? В паспорте вычитал про спящий режим. Мб подойдет (?) Однако ж все равно, нужно будет каждый день что-то щелкать, не знаю насколько практично - в инете фоток кнопки не нашел, и с гарантией непонятно, она существует ?)

Цитата(petr5555 @ Oct 31 2012, 14:06) *

1. при появлении сигнала вызова размыкаем геркон в трубке (имитируем снятие трубки).
2. нажимается кнопка открытия двери.
3. замыкаем геркон (имитируем отключение трубки).

Пока только разбираюсь в работе домофона. Первый и третий пункты действительно нужны? Была мысль заиспользовать что-нибудь вроде (не на правах рекламы) iDo112Kit. Вроде как замыкает два контакта по нажатию на пульт. Соответственно, думал, что если найти эти два правильных контакта (у меня домофонная трубка УКП-11), то этого будет достаточно.. (?) Правда, сама эта штука (iDo112Kit) не слишком удобна, надо еще питание самому приделывать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Nov 1 2012, 18:11
Post #5


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



Цитата
Нужно, чтобы он достаточно удобно переходил в неактивное состояние и вместо него работала трубка. Там что-то предусмотрено?

домофон - устройство, которое не имеет встроенных часов, и тем более не расчитано на программирование режимов работы в разное время.

Цитата
В паспорте вычитал про спящий режим. Мб подойдет

нет biggrin.gif

Цитата
Однако ж все равно, нужно будет каждый день что-то щелкать, не знаю насколько практично - в инете фоток кнопки не нашел, и с гарантией непонятно, она существует ?)
без вашей помощи домофон никак не догадается что "уже поздно, пора ложиться спать"

гарантия естественно существует 1 год

Цитата
Пока только разбираюсь в работе домофона. Первый и третий пункты действительно нужны?

ну а как же! ТО что Вам предлогает alex t2 - это, так скажем, выход из ситуации, типового решения такой задачи не существует.


--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diego73
post Nov 1 2012, 20:30
Post #6


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



Цитата(Integral Service @ Nov 1 2012, 18:11) *

домофон - устройство, которое не имеет встроенных часов, и тем более не расчитано на программирование режимов работы в разное время.
нет biggrin.gif
без вашей помощи домофон никак не догадается что "уже поздно, пора ложиться спать"

Integral Service, мне кажется, вы меня не поняли) О том, что можно запрограммировать - я
а) не думал
б) сильно сомневаюсь, что предусмотрено в этом аппарате, поскольку в инструкции ни намека, плюс за такие деньги - едва ли вероятно)
Я говорил про то, что поскольку мне не нужно такое функционирование на весь день, на ту часть, когда не нужно, надо будет его либо выключать, либо переводить в какой-то другой режим, если он предусмотрен. В инструкции нашел только две возможности:
1) давить на кнопку выключения
2) переводить в спящий режим, про который нашел в инструкции
Но в обоих случаях я не знаю будет ли функционировать домофонная трубка (в обычном режиме) - в принципе, про это я и спрашивалsmile.gif Не знаю хотя бы потому, что мое понимание этого БКМ-440 пока никакое и я даже не могу проверить ту инструкцию, которую описал alex t2, на предмет того, что это сработает и даст описанный результат rolleyes.gif cool.gif Ну вот, а то, что придется давить на кнопку - нисколько не смущает и меня вполне устроит. Хотелось бы только удостовериться, что аппарат это выдержит, рассчитан на такое. В принципе, порядка 500-700 нажатий в год (ну примерно), не такая уж нагрузка на кнопку, но мало ли, с БКМ-440 не знаком, в руках не держалsmile.gif

Цитата(Integral Service @ Nov 1 2012, 18:11) *

гарантия естественно существует 1 год

Вот это спасибо, на главном сайте ничего не нашел про гарантию (что странно, мб не там искал huh.gif )
Цитата(Integral Service @ Nov 1 2012, 18:11) *

ну а как же! ТО что Вам предлогает alex t2 - это, так скажем, выход из ситуации, типового решения
такой задачи не существует.

Я только буду рад, если так) Природная сомнительность) А то знаете, будет странно - приду в магазин, куплю, установлю и не заработает и буду потом объяснять, что мне так "один человек в интернете сказал" biggrin.gif Самому нет времени разобраться так ли это. Поэтому извиняюсь, если кого-то задела моя мнительность..) Я лишь переспросил на всякий случай, ведь на этом форуме никого не знаю и не уверен, чьему мнение можно доверять)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Nov 1 2012, 20:56
Post #7


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Вообще говоря, довольно часто приходится отвечать на вопрос "что делать?, у меня в квартиру проходит один звонок, и сразу открывается дверь"
Это типовое проявление отсутствия перемычки EQUIV/HS-MON на БКМ 440. В принципе, это неисправность, но иногда можно использовать в своих целях.
Сущность эффекта заключается в том, что изначально входные клеммы БКМ подключены к внутреннему эквиваленту трубки, поэтому домофон формирует нормальный звонок. Зафиксировав звонок, БКМ переключает вход с эквивалента на клеммы HS- HS+. Если туда подключена дополнительная трубка, то она начнет звонить как обычно. А вот если туда ничего не подключено - произойдет обрыв линии после первого звонка. Домофон воспримет это как команду на открывание. Перемычка EQUIV/HS_MON просто подключает вместо дополнительной трубки её эквивалент, чтобы все работало как надо.
Таким образом, чтобы реализовать два режима, нужно просто подключать-отключать дополнительную трубку. Когда трубка подключена - обычный режим, когда отключена - автооткрывание. Отключать нужно не выключателем на трубке (это бесполезно), а разрывая провод, т.е. дополнительным выключателем.
ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ : ЭТО ГАРАНТИРОВАННО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ПОДЪЕЗДНЫМИ ДОМОФОНАМИ ВИЗИТ. Элтис, например, требует обязательно пройти через состояние "трубка снята", так что с ним такой фокус не пройдет


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diego73
post Nov 1 2012, 21:24
Post #8


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



alex_t2, ага, понятно..
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 20:56) *

Таким образом, чтобы реализовать два режима, нужно просто подключать-отключать дополнительную трубку. Когда трубка подключена - обычный режим, когда отключена - автооткрывание. Отключать нужно не выключателем на трубке (это бесполезно), а разрывая провод, т.е. дополнительным выключателем.

У меня вопрос. Там что-то было про внутреннюю трубку БКМ-а. Она может заменить УКП? Потому что если я правильно понимаю, то в этом случае можно отказаться от дополнительной трубки совсем и вставлять\убирать перемычку для нужного эффекта. Или все-таки без доп трубки не обойтись?
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 20:56) *

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ : ЭТО ГАРАНТИРОВАННО РАБОТАЕТ ТОЛЬКО С ПОДЪЕЗДНЫМИ ДОМОФОНАМИ ВИЗИТ

не, у нас точно Vizit D
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diego73
post Nov 1 2012, 21:41
Post #9


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



Цитата(Integral Service @ Nov 1 2012, 18:11) *

типового решения такой задачи не существует.


Среди продукции Визита или вообще?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Nov 1 2012, 22:32
Post #10


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Самоделки есть на эту тему.
А так, в здравом уме ни один производитель такую штуку делать не будет, так как отменяет весь смысл закрывания двери.

Там внутри БКМ-а эквивалент трубки - диод и резистор на 50 Ом.
Если звонок и разговор не нужен, то можно манипулировать перемычкой.
Vizit D? Это что?


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
diego73
post Nov 1 2012, 22:56
Post #11


Новый пользователь
*

Group: User
Posts: 6
Joined: 31-October 12
Member No.: 47 568



Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 22:32) *

Самоделки есть на эту тему.

Ну вот я думал, может кто-нибудь поделится на эту тему - удачным опытом реализации или способствующими идеями. В принципе, я бы и купить мог, если что-то вменяемое.
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 22:32) *

А так, в здравом уме ни один производитель такую штуку делать не будет, так как отменяет весь смысл закрывания двери.

Ну да, соглашусь. Хотя конечно можно придумать ситуации, когда это не выглядит абсурдным - часто бывает, что знаешь, кто идет, а ключа у него нет. Пультик в самый раз..
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 22:32) *

Там внутри БКМ-а эквивалент трубки - диод и резистор на 50 Ом.
Если звонок и разговор не нужен, то можно манипулировать перемычкой.

Ясно. Пока прихожу к такой схемке. Ставить какой-то переключатель-разветлитель - один провод на трубку, а другой на БКМ-ку. И щелкать его по мере надобности
Цитата(alex_t2 @ Nov 1 2012, 22:32) *

Vizit D? Это что?

Это "Визит biggrin.gif ". Там на входе харкатерная панелька с выдавленными буковками Vizit. Хотя, конечно, не знаю, какая "начинка" - мб установщики что-то свое ставили, но ведь один фик правду не скажут.

Кстати, alex_t2, как думаете, имитация снятия\ложения трубки - необходимая "вещь", если пытаться самому делать такой приборчик? Или на каких-то домофонах принципиально не получится без этого?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_t2
post Nov 1 2012, 23:37
Post #12


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 1 392
Joined: 6-July 07
Member No.: 2 073



Для универсальности надо. Многие домофоны требуют пройти весь цикл - уложено-снято-кнопка. Еще и снято не менее секунды, и в паузе звонка, не все так просто. Это у Визита допустимо: уложено-кнопка.
С БКМ-ом схема получается такая - вход на клеммы LN1+ (LN1- GND).
Трубка на клеммы HS+ HS-.
Если надо "автопилот" - трубку отключаем от клемм.
Обычный режим - подключаем.
Достаточно обычного выключателя


--------------------
Программа для работы с памятью домофона Домофон-конфигуратор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 25th April 2024 - 21:59