Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Прописывание ключей в БУД 302м

Dim_CA
post Apr 25 2012, 09:16
Post #1


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 13
Joined: 11-March 09
Member No.: 32 927



Добрый день!
Есть в документации следущий абзац:
"Если для кваритры записывается менее 6 ключей, то, после записи необходимого количества ключей наберите номер следующей квартиры, выполните п 4,5".
Пункты 4 и 5:
4.Нажмите # ....
5. Приложите ключ к соотв считывателю.
Иными словами если в 3-й квартире прописано 3 ключа и я хочу прописать еще один, я должен прописать его для 3-й квартиры, набрать номер следующей (четвертой), пойти взять ключ в 4-й квартире (это если хозяева дома), приложить его к считывателю, да ещё и получить сообщеение, что этот ключ уже записан?
Или я неправильно трактую? Хотя дословно все выглядит именно так...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Apr 25 2012, 13:21
Post #2


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Это напоминает старый анекдот:
"Работал в одном банке программист, все было отлично, но в один
прекрасный день пропал. День на работе нету, два ... Директор
банка узнал - велел сыскать. Поехали к программисту на дом.
Дверь на звонки не открывают, но за дверью слышен плеск воды.
Решили ломать дверь. Заходят в квартиру - програмист в очень
жалком виде сидит в ванной: синий, на голове почти нет волос,
в руке сжимает бутылку от шампуня. Вырвали у него бутылку - на
ней Инструкция:
Инструкция по применению шампуня.
Намочить голову,
Выдавить небольшое количество шампуня на руку,
Растереть шампунь по волосам,
Смыть водой,
Повторить."
(есть и другие вариации, эта первая в поиске попалась)

Речь идёт о самой первой записи ключей. Когда пишутся ключи на все квартиры подряд.
Запись ключей на отдельную квартиру может заканчиваться:
a ) заполнением ячейки (6 или 12 ключей, вы сказали БУД-302М - у него 12 ключей на квартиру!), в этом случае домофон сообщает о наполнении и перестаёт реагировать на последующие приложенные ключи, следует набрать номер другой квартиры или выйти из программирования нажатием "*" (это сброс, в всех режимах).
b ) когда ячейка не заполнена (вы можете записать и 3 ключа, но в ячейке уже было ранее записано 3 ключа - ячейка станет заполненной) вам надо либо выйти из программирования нажатием "*", но тогда для записи ключей в другие квартиры придётся снова входить в программирование, либо нажать набрать номер другой квартиры (не обязательно следующей!), домофон и без вас умеет считать, поэтому следует не номер следующей по порядку квартиры вводить, а следующей квартиры в которую нужно записать ключи - это может быть как 99 после 31, так и 1 после 28. "#" набирается всякий раз когда номер квартиры меньше 3 знаков. Больше 3 знаков номер квартиры быть не может (в некоторых режимах до 4 знаков), поэтому чтобы домофон не ждал очередную цифру, нажираемся "#".

Надо просто научится понимать логику программирования домофона, мне, например что не нравится в иностранных инструкциях - там расписываются только конкретные схемы и операции и нет понимания общих принципов, нет свободы в действиях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dim_CA
post Apr 25 2012, 13:44
Post #3


Новый пользователь
*

Group: Registered user
Posts: 13
Joined: 11-March 09
Member No.: 32 927



Насчет импортных инструкций не совсем согласен. Недавно мне пришлось программить старенькую, но классную napco gemini. Все подробно по адресам разжевано. Делай шо хошь. И не боишься опечатки как в советских (или еще хуже "кооперативных") изделиях.
Но, блин свой прикол - можно приконнектить к порту 232 с помощью адептера. Но адаптера нигде не сыскать, потому что старый. И схему никто не дает, потому как копирайт. Вход для дилеров на напко начинается логином, без разговоров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Apr 25 2012, 14:17
Post #4


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Вот это "подробно по адресам разжевано" - и связывает руки, вернее точнее мешок на голову одевает. Работаешь в слепую с такими девайсами, это очень угнетает. Подробное описание что и как для чего не даёт понимания сути.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Integral Service
post Apr 26 2012, 01:06
Post #5


Самый активный пользователь
********

Group: User
Posts: 880
Joined: 6-October 09
From: г. Новороссийск, Краснодарский край
Member No.: 45 885



В программировании Визитов все операции поддаются довольно простой логике, которая легко запоминается. Один раз изучил как следует - и всю жизнь потом помнишь. Что касается инструкций - взять тот же коммакс, где контакты маркируются "1,2,3,4" вместо названия, как в Визитах, которые дают четкое понимание что за что отвечает. Если инструкцию расписывали подробнее, лично мне кажется, что это вызвало бы только путаницу.


--------------------
www.isnv.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TS128
post Apr 26 2012, 03:32
Post #6


Самый активный пользователь
********

Group: Registered user
Posts: 2 342
Joined: 20-February 07
From: Новокузнецк
Member No.: 797



Вот об этом я и говорю. Что программирование что подключение в духе "соедините 1 с 1, 2 с 2 и т.д." или как у шлагбаумов итальянских - фотоэлементы подключаются сюда и сюда, лампа сюда и сюда, кнопки сюда и сюда. Причём отдельных специальных клемм для каждого вида переферии нет, есть только клеммы с ничего не значащими цифрами и буквами и без инструкции подключить что-либо или проверить - не реально. Не говоря уже о нестандартных решениях. Или вот монитор домофона один старый китайский сейчас ремонтирую - клеммы подписаны как R1, R2, R3, R4 - с таким обозначением что оно есть что нет. Причём порядок клемм совсем не такой как у известных корейских мониторов...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 29th March 2024 - 13:08