Welcome Guest ( Log In | Register )

 
Reply to this topicStart new topic
> 

Странный подъезд и БУД-301М

, В одном подъезде несколько раз меняли БУДы 301М
TS128
post Mar 21 2007, 00:28
Post #1


Unregistered









Странная история... В одном подъезде очень часто выходят из строя БУДы (БУД-301M), причина - пропадает звук на вызывной панели... Точнее горят МС-усилители в БУДе... всё остальное работает... сегодня специально усиленно проверяли линию от и до БК-100... самое большое что нашли - некоторые провода от БК к УКП могли касаться массы этажных щитков, т.е. "земли"... есть информация, что когда-то раньше в этом же подъезде сгорела БК, причём очень жестоко - взорвались МС на выходе единиц, сильно перегрелись и сгорели (в разной степени) резисторы ключей десятков... да и сами ключи погорели... с тех пор БК там не горят... а вот БУДы часто меняем! Надоедает их менять и ремонтировать! Я так скоро панельки-сокеты для усилителей приделаю! чтобы менять на месте! biggrin.gif
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть методика поиска причины? линии "звонили" на "землю" - откровенного пробоя нет... фазы тем более вроде нет... тоже проверяли...
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей
post Mar 23 2007, 01:08
Post #2


Unregistered









Попробуй заземлить парадную дверь вместе с БВД на общую землю.
Go to the top of the page
+Quote Post
KPA
post Mar 23 2007, 23:56
Post #3


Unregistered









Цитата(TS128 @ Mar 21 2007, 00:28) *

Точнее горят МС-усилители в БУДе... всё остальное работает... сегодня специально усиленно проверяли линию от и до БК-100... самое большое что нашли - некоторые провода от БК к УКП могли касаться массы этажных щитков, т.е. "земли"...

Чтобы точно ответить на твой вопрос, мне нужна СХЭ БУД. У тебя есть?
Однако, мне представляется маловероятным, что замыкание на массу проводов БК - УКП приводит к выходу из строя усилителя в БУД, а БК при этом - остается целым.
Хотя, во время "вызова"... Да, похоже возможен выход из строя усилителя по выходу!

Посмотри потщательней внутри БУД и в соедиениях БУД - БК.

Кстати, повспоминай при каких обстоятельствах происходили выходы из строя.
У меня был случай (хотя и не с домофоном), когда на морозе натягивался один из проводов устройства и начинал "коротить", вызывая ложное срабатывание устройства, а в тепле - все восстанавливалось. (Я приносил устройство в лабораторию - все работало, ставил на объект - "авария". Несколько месяцев мучался). Я к тому, что нет ли в соединениях где-то "натянутых" проводов, которые на "холоде" могут "коротить" и выводить из строя устройство, а когда Вы приезжаете, - этого дефекта уже нет (хотя он и не был устранен). Конечно это маловероятно, но, все-таки... Посмотри: нет ли где-нибудь проводов "внатяг".
Удачи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Леонид
post Mar 23 2007, 23:58
Post #4


Unregistered









Цитата(TS128 @ Mar 21 2007, 00:28) *

Странная история... В одном подъезде очень часто выходят из строя БУДы (БУД-301M), причина - пропадает звук на вызывной панели... Точнее горят МС-усилители в БУДе... всё остальное работает... сегодня специально усиленно проверяли линию от и до БК-100... самое большое что нашли - некоторые провода от БК к УКП могли касаться массы этажных щитков, т.е. "земли"... есть информация, что когда-то раньше в этом же подъезде сгорела БК, причём очень жестоко - взорвались МС на выходе единиц, сильно перегрелись и сгорели (в разной степени) резисторы ключей десятков... да и сами ключи погорели... с тех пор БК там не горят... а вот БУДы часто меняем! Надоедает их менять и ремонтировать! Я так скоро панельки-сокеты для усилителей приделаю! чтобы менять на месте! biggrin.gif
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Есть методика поиска причины? линии "звонили" на "землю" - откровенного пробоя нет... фазы тем более вроде нет... тоже проверяли...

Проверяли по вечерам?
Были случаи когда фаза освещения парадной попадала на арматуру в бетонных стенах и через неё на дверь приходило больше 140 В переменки...
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

 

Lo-Fi Version Time is now: 24th April 2024 - 07:05